вторник, 11 марта 2014 г.

Стемпинг: советы начинающим.

Здравствуй, дорогой читатель!
Сегодня мы поговорим об одном из самых простых и увлекательных видов дизайна - стемпинге.



Начнем с того, что же такое стемпинг.
Stamping (от англ.) - штемпелевка, выдавливание, чеканка, тиснение. Все эти слова как нельзя лучше описывают суть процесса. Давайте поближе познакомимся с составляющими этой чудесной техники:

1. Пластина с выгравированными на ней рисунками;
2. Пластмассовый (металлический) скребок;
3. Силиконовый (резиновый) штампик с ручкой.

 Задача состоит в том, чтобы покрыть выбранный рисунок лаком, быстрым движением стереть излишки лака скребком, перекатывающим или прислоняющим движением перенести рисунок на штампик и таким же перекатывающим (прислоняющим) движением перенести рисунок на ноготь. Вроде бы просто и понятно. Но, получив заветный набор для стемпинга, многие сталкиваются с различного рода проблемами: в рисунке оказывается недостаточно лака, он не хочет прилипать к штампику или прилипает с разводами, рваными линиями и множеством других загвоздок.


Ниже я приведу перечень того, что необходимо знать, чтобы получить удовольствие от стемпинга и делать красивые, ровные рисунки!

I. Подготовьте подходящие лаки.
Очень важно подобрать лак с нужной консистенцией, это должен быть плотный крем, насыщенный с первого слоя. По большей части для стемпинга подойдут лаки фирм Rimmel, некоторые OPI (My Private Jet, Extravagance), чудесные Golden Rose Rich Color (а также серия Nail Art с тонкими кистями), в общем, абсолютно ЛЮБОЙ марки, но достаточно плотные.


II. Подготовьте рабочую поверхность. 
В любом деле всегда важно сосредоточиться и ни на что не отвлекаться. Перечислю основные правила:
1. Уберите все, что может мешать, чтобы руки двигались свободно;
2. Не ставьте жидкость для снятия лака (далее ЖДСЛ) справа или слева от себя, вполне вероятно, что Вы ее заденете, поэтому бутылочку лучше поставить на некотором расстоянии перед собой;
3. Рабочую поверхность нужно чем-то застелить, чтобы все вокруг не было перемазано лаком. Я использую обычный канцелярский файл, если рисунок не получится, прижмите штампик к файлу, удалив тем самым рисунок. Штамп снова чистый и его даже не придется протирать ЖДСЛ!
4. Чтобы очистить скребок, держите под рукой кусочек туалетной бумаги, она быстро впитает излишки лака (да и не самый это дефицитный продукт в доме);
5. Плитку с рисунками лучше всего очищать безворсовой салфеткой, смоченной в разбавителе для лака: обычный ватный диск оставит слишком много ворсинок, а ЖДСЛ нужна, прежде всего, Вашим ногтям, а не металлу, к тому же разбавитель очищает очень быстро и эффективно;
6. Разумеется, занимаясь стемпингом, Вы не хотите запачкать руки. Надевать перчатки не очень удобно, а вот напальчники - в самый раз! Я надеваю их на большой, указательный и средний пальцы, т.к. это те пальцы, которыми я  работаю. Если опасаетесь за сохранность маникюра на оставшихся двух, смело "одевайте" и их.


III. Процесс стемпинга.
Ну вот, вроде бы рабочее место готово, мы успокоились и готовы к великим свершениям. В таком случае, перейдем непосредственно к самому действу. Одно из важнейших правил - не зевать, лак высыхает довольно быстро. Главное, не паникуйте, тренировка решает, так что не расстраивайтесь, если с первого раза что-то не получится или получится не так, как хотелось.

Распишем все по порядку:
1. Наносим лак на рисунок.
Существует две основные техники: закрашивание всего рисунка и нанесение большого количества лака на его часть (треть или половину) с последующим распределением скребком. Первый вариант, думаю, разъяснять не нужно, а вот ко второму нужны пояснения. Закрашивание всего рисунка, особенно если он рассчитан на всю ногтевую пластину, не быстрое занятие и лак может засохнуть быстрее, чем Вы приблизите штампик к плитке. Поэтому некоторые предпочитают ставить большую кляксу лака в начале рисунка, затем провести скребком по поверхности, "загоняя" лак в выемки рисунка на пластине, сохраняя тем самым драгоценное время!
2. Стираем излишки скребком.
Рекомендуется держать скребок под углом в 45 градусов и я стараюсь придерживаться этого правила. Сильно нажимать на скребок не надо, Вы рискуете стереть больше, чем необходимо для качественного рисунка. Не давите на середину, лучше захватите скребок так, чтобы давление пальцев приходилось на края скребка и быстрым движением уберите лишний лак.
3. Переносим рисунок на штампик.
Переносить рисунок, опять же, можно двумя способами: прижиманием и перекатыванием. Я сторонник второго, при этом варианте меньше вероятность перенести на штамп не весь рисунок. Сильно нажимать на штамп не надо, силиконовые (а по моему опыту они - лучшие) очень хорошо принимают на себя лак. Теперь можно вздохнуть с облегчением! Если Вам нужна только определенная часть рисунка, ненужную всегда можно аккуратно стереть ватной палочкой, смоченной в ЖДСЛ или разбавителе для лака.
4. Переносим рисунок на ноготь.
Последний шаг заключается в том, чтобы прицелиться, прижать штампик к ногтю и аккуратным плавным движением перенести получившийся рисунок на ноготь.

Несмотря на объемное описание, дело это нехитрое и приносящее массу удовольствия. Начинающим также могу посоветовать делать стемпинг на лаках с песочной текстурой, так Ваши возможные косяки будет сложнее заметить.


В посте Вы могли наблюдать OPI It's Frosty Outside с красными маками, сделанными лаком Rimmel 323 Riviera Red. Маки обитают на пластинке MoYou London Kitty Collection -02, приобретенной тут.

Надеюсь, что была полезной, дерзайте!
Большое спасибо за внимание,
Хорошего дня!
 

4 комментария:

  1. Хоть я и не новичок в стемпинге, мне было очень интересно почитать:) думаю, что для начинающих этот пост станет отличным подспорьем ;)

    Приглашаю в свой блог: anastashen-james.blogspot.ru буду рада знакомству;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, я его прям на одном дыхании написала)) Под впечатлением была)

      Удалить
  2. Очень полезный пост!
    Только меня смущает момент когда рисунок уже на штампе ватной палкой подправить, у Вас он разве не сохнет при этом? У меня все сохнет моментально и промедление при переносе на ноготь чревато тем, что рисунок переносится не весь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо!)
      Я читала, что у некоторых такая проблема есть, но у меня все всегда отлично прилипает к ногтю) я, конечно, не по несколько минут корректирую, стараюсь побыстрее, как правило, надо обычно пару линий убрать. С течением времени поняла, что проще убирать лишнее зубочисткой, т.к. рисунок уже подсох и тоненьким кончиком легко убрать то, что не нужно (естественно, если эта часть не соединена с нужной, например, одно из пятен на леопардовом принте)

      Удалить